Печать
Просмотров: 237

 88

Родина – это и родной язык. Он рождался вместе с русским народом, мужал во время великих испытаний, впитывал в себя и русское раздолье, и удаль молодецкую, и стон задавленного нуждой народа.

Он омыт в светлом роднике народных песен, его гранили и оттачивали художники слова, классики великой литературы.

Им восхищались великие мыслители, писатели, поэты: Ломоносов, Пушкин, Есенин… Сила и красота русского языка заставляли верить в лучшее будущее народа. «…Но нельзя верить, чтобы такой язык не    был дан великому народу!» - писал в одном из стихотворений в прозе Иван Сергеевич Тургенев.

23 января 2023 года в техникуме дан старт новому проекту «Поэтическая Россия» целью которого является воспитание уважения к нашей Родине и её историческому прошлому через произведения великих поэтов России.

Неделя началась со знакомство с творчеством Александра Блока, Сергея Есенина, Михаила Лермонтова. На учебных занятиях звучали строчки о любви, Родине, маме, смысле жизни, о войне и подвиге. Русская поэзия многолика и многогранна, она ценна тем, что сумела явить миру тончайшие оттенки чувств, отобразив могущество и красоту русского языка.

Впереди еще много мероприятий проекта. Желаем всем творческих успехов.