Печать
Просмотров: 97

15 февраля на базе Ташлинского политехнического техникума в рамках реализации федерального проекта «Профессионалитет»  и сетевого взаимодействия с Управлением образования администрации Ташлинского района и общеобразовательными организациями прошел мастер-класс по информатике  для 30  школьников 6 классов Гимназии №1  на тему: «Нейросети  и искусственный интеллект». Урок провел преподаватель Ташлинского политехнического техникума Черемисина Дарья Александровна с участием амбассадоров проекта.

В ходе урока учащиеся познакомились с видами нейросетей и отечественной платформой Кандинский 3.0. Эта нейросеть бесплатная и  доступна для творческой деятельности каждого. Пользователи могут создавать изображения и видеоролики на основе текстового описания с выбранным эффектом анимации.  Каждый обучающийся попробовал поработать с нейросетью, и с ее помощью сгенерировал изображение своей будущей профессии.

Этот мастер-класс не только расширил знания учащихся о нейросетях и искусственном интеллекте, но и позволил им увидеть, какие возможности и перспективы открываются в области информационных технологий. Такой практический подход к изучению  помог развить у учащихся понимание важности науки и применения ее в реальном мире.

Проведение  подобных практико-ориентированных занятий для школьников стало традицией и помогает вдохновить молодое поколение на дальнейшее изучение прикладной информатики и способствует формированию профориентационных компетенций.

Dt_iAQGMR_A.jpgBtR1fzDgijA.jpgiAqKe1JubQU.jpgFqSvH4OofxM.jpg539I5QIywMY.jpg