Печать
Просмотров: 75

20 февраля в Ташлинском политехническом техникуме советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Жунусова Алия Сисенгалиевна  совместно с преподавателем русского языка и литературы  Мартыненко Надеждой Николаевной провели мероприятие «В мире языков» со студентами  1 курса по специальности « Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования. В ходе мероприятия обучающиеся проверили свои знания родного языка и проанализировали его структуру и особенности.

Наша страна — это огромное количество народов, проживающих на ее территории. 193 народа, проживающих в России, используют приблизительно 277 языков (по другим данным – 295) и диалектов. Такая статистика приводится в Стратегии государственной  национальной политики РФ на период до 2025 года и официальных данных Института языкознания. Язык этноса помогает сохранять его историю и культуру, традиции и бытовой уклад. И сегодня ученые, педагоги и международные общественные организации ставят задачу —сберечь языковое богатство мира. Но, несмотря на огромную ценность, языки во всем мире продолжают исчезать. Исчезновение любого языка означает потерю частицы общечеловеческого наследия.

«Образование на родном языке способствует сохранению и развитию языкового наследия, а также способствует более эффективному обучению. Это также способствует сохранению и развитию уникальной культурной и языковой идентичности народов» - подчеркнула Надежда Николаевна.

Большую роль в сохранении родного языка, приобщении детей к культурному наследию, духовным ценностям народа, населяющих нашу страну, играют уроки родного языка, истории и культуры Российской Федерации, на которых изучаются традиции, обычаи, обряды того или иного народа.

Международный день родного языка был учрежден в 1999 году решением 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО и отмечается 21 февраля с 2000 года ежегодно с целью защиты языкового и культурного многообразия.

photo_3_2024-02-20_17-52-59.jpgphoto_2_2024-02-20_17-52-59.jpgphoto_1_2024-02-20_17-52-59.jpg