8 февраля в рамках реализации национального проекта «Образование»  студенты второго курса по специальности «Информационные системы и программирование» и «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений» Ташлинского политехнического техникума посетили судебный участок мирового судьи Ташлинского района Оренбургской области. Судья Хайруллина Венера Гафуржановна организовала экскурсию по территории суда, где студенты  осмотрели рабочие места мирового судьи  и его аппарата, заглянули в  архив судебного участка, комнаты для защитников и государственных  обвинителей, конвойную. Затем Венера Гафуржановна провела интересную и познавательную лекцию о категориях дел, отнесенных к подсудности мирового судьи, о наиболее часто рассматриваемых административных и уголовных делах, о видах назначаемых наказаний и особенностях исполнения наказаний. Студенты получили ответы на свои вопросы по правонарушениям, связанным с управлением транспортными средствами, нарушениями конституционных прав граждан – неприкосновенность жилища, личных прав и свобод человека и гражданина. Особое внимание уделили правонарушениям и преступлениям, связанным с потреблением, сбытом наркотических средств и других запрещенных веществ.

В современном обществе одним из важнейших условий построения правого государства и гражданского общества является формирование правовой культуры, которая в свою очередь зависит от уровня развития правового сознания. Непосредственное влияние на правовое сознание оказывает правовое просвещение. Экскурсия в участок мирового судьи – это увлекательный и информативный опыт. Мировые судьи играют важную роль в юстиции, они занимаются широким спектром дел, включая гражданские, уголовные и семейные дела. Помимо этого, экскурсия может быть хорошим способом понять, как работает система юстиции в нашем районе, какие процессы и процедуры соблюдаются, и каким образом судьи влияют на общество через свои решения.

 «Экскурсия в участок мирового судьи предоставила нам уникальную возможность узнать о системе юстиции изнутри, понаблюдать за работой судьи, и лучше понять процессы принятия решений в правовой системе» -  поделился впечатлениями студент второго курса Домников Иван.

photo_1_2024-02-09_16-55-00.jpgphoto_2_2024-02-09_16-55-00.jpg