27 марта в Ташлинском политехническом техникуме в рамках реализации национального проекта «Образование» советник директора по воспитательной работе и взаимодействию с детскими общественными объединениями совместно со студенческим активом провели мероприятия, посвященному Всемирному дню театра. Студенты стали участниками исторической игры-путешествия «Тайны старого театра», создали тематическую фотозону, провели тематическую линейку.

27 марта- Всемирный день театра – праздник всех театральных деятелей и ценителей этого искусства. Театральное искусство является одним из древнейших искусств в истории, оно вносит большой вклад в культурное развитие общества. А начиная с 1961 года, вот уже более 50 лет, 27 марта все театралы отмечают профессиональный праздник. Впервые люди узнали о театре в 2500 году до нашей эры: в Египте была разыграна первая театральная постановка, посвященная жизни бога Осириса. В 497 году до н. э. в Греции был организован праздник в честь бога Диониса. Именно Греция считается родоначальницей современного театра. Здесь произошло разделение постановок на комедию и трагедию. Поэтому символом театра являются две маски, изображающие комедию и трагедию, основные жанры театрального искусства. Официальной датой создания театра в России принято считать (30 августа) 10 сентября 1756 года, когда императрица Елизавета Петровна своим указом учредила создать в Санкт-Петербурге «Русский для представления трагедий и комедий театр», который через 10 лет стал «Российским придворным театром» уже по указу Екатерины II. В 1776 году был основан театр в Москве – известный меценат князь Петр Урусов получил правительственную привилегию «на открытие актерской труппы» и на «содержание спектаклей, маскарадов, балов и прочих увеселений» сроком на десять лет. Эта дата сегодня считается днем основания московского Большого театра, ставшего впоследствии крупнейшим театром России, сценой творчества для Федора Шаляпина, Галины Улановой, Майи Плисецкой, Мариса Лиепы, Галины Вишневской и других.

Этот праздник посвящен искусству театра, которое является одним из старейших и самых значимых видов творчества. В этот день театры проводят специальные мероприятия, посвященные своим зрителям.
«День театра - это своего рода праздник не только для артистов и режиссеров, но и для всех, кто ценит мир искусства на сцене» - отметил студент 2 курса Скляров Ярослав.

Поздравляем всех ценителей театра с этим замечательным праздником!
#НавигаторыСПО #Росдетцентр #НавигаторыДетства #НавигаторыДетства56 #НавигаторыСПО #Минпросвещения
#театрнавигаторов #НавигаторыСПО56