28 марта в Ташлинском политехническом техникуме для студентов 1-3 курсов состоялась встреча с представителями отдела внутренних дел: заместителем начальника ОМВД России по Ташлинскому району, подполковником Абдугалеевым Алексеем Александровичем и оперуполномоченным отделения уголовного розыска ОМВД России по Ташлинскому району лейтенантом полиции Тасымовым Батырханом Жардымгалиевичем.

Важными темами для беседы стала профилактика , антитеррористической безопасности, профилактике здорового образа жизни, правонарушений и мошенничества с картами - это важный и актуальный момент в современном обществе. Студенты, как активные пользователи электронных средств платежей, были осведомлены о возможных опасностях и способах защиты от мошеннических действий, основных видов преступлений, связанных с использованием банковских карт: кража карты, фишинг, кардинг и т. д. Представители правоохранительных органов подчеркнули важность защиты персональной информации, такой как ПИН-коды, пароли, номера карт. Студентам объяснили, что не следует передавать данные карты незнакомым людям или вводить их на подозрительных сайтах.

Алексей Александрович обсудил со студентами практические ситуации, когда они могут столкнуться с мошенниками, например, получение сообщений с просьбой предоставить данные карты или перевести деньги на определенный счет. Студентам необходимо быть осторожными и не реагировать на подобные запросы, а вместо этого сообщать в полицию, а также дали рекомендации по безопасному использованию банковских карт: не хранить ПИН-код вместе с картой, проверять выписки по счету на предмет подозрительных операций, не предоставлять данные карты по телефону или по электронной почте. Соблюдение простых мер безопасности при использовании банковских карт поможет избежать неприятностей и защитит их финансовые средства от мошенничества. Важно также подчеркнуть, что соблюдение законов и правил использования банковских карт является гражданским долгом каждого человека. Борьба с интернет мошенничеством и банковскими картами - это постоянный процесс, требующий регулярного информирования и обучения всех возрастных групп населения.Такие мероприятия обеспечивают широкое понимание проблемы и повышают уровень осведомленности общества в целом.

#ТПТ56