Блокчейн-разработчик, блокчейн-инженер

Технология блокчейн — это будущее, которое уже с нами. Блокчейн-инженеры (Blockchain Developer и Blockchain Engineer) работают над созданием, внедрением и анализом цифрового блокчейна для корпоративного решения. Эта профессия в настоящее время пользуется наибольшим спросом у ИТ компаний и стартапов. Карьера блокчейн-инженера имеет стабильный темп роста и заработную плату на 50-100% выше, чем у обычных разработчиков.

Чтобы стать разработчиком Blockchain, необходимо владеть такими навыками, как криптография, структуры данных, алгоритмы, компьютерные сети, децентрализованные приложения и др. Технология блокчейн пришла надолго в нашу жизнь и специалисты блокчейн будут одни из самых востребованных и в будущем.

Специалист по анализу данных (Data Scientist)

Специалисты по обработке данных занимаются анализом, обработкой и моделированием данных, которые помогают компаниям принимать более обоснованные бизнес-решения на будущее. Data Scientist входит в 20-ку быстрорастущих профессий с прогнозируемыми темпами роста 31% на следующие 10 лет. Это отличный вариант для карьеры, он предлагает хорошие возможности для роста, стабильную востребованность на рынке и высокую зарплату.

Чтобы стать специалистом по анализу данных, вам необходимо иметь (как минимум) следующие профессиональные навыки:

  • Языки программирования;
  • Математические навыки;
  • Машинное обучение;
  • Методы визуализации данных,
    и чем больше у вас опыт программирования, тем лучше.

Разработчик полного стека (Full Stack Developer)

Разработчик полного стека — это специалист, который работает как на фронтенде или стороне клиента, так и на бэкенде или стороне сервера приложения. Согласно последним исследованиям, спрос на разработчиков Full Stack растет на 20%. Эта профессия считается сегодня одной из самых высокооплачиваемых.

Чтобы стать разработчиком Full Stack вам необходимо иметь следующие профессиональные навыки:

  • HTML и CSS;
  • JavaScript;
  • Git и GitHub;
  • Языки программирования бэкенда;
  • Фреймворки;
  • Веб-архитектура;
  • Системы управления базами данных и др.

Инженер по искусственному интеллекту

Инженер по искусственному интеллекту — это IT-специалист, основной целью которого является разработка моделей искусственного интеллекта с использованием концепций машинного обучения и глубокого обучения для получения бизнес-информации. Чтобы стать инженером по искусственному интеллекту необходимо обладать глубокими знаниями в области программирования, математики, алгоритмов ML, обработки естественного языка и др.

Согласно последнему прогнозу, искусственный интеллект создаст 2,4 миллиона новых рабочих мест в мире. Это означает, что специалисты в ИИ-области будут высоко востребованы и высокооплачиваемы. Можно с уверенностью рассматривать эту специальность как одну из лучших вариантов карьеры на 2022 год.

DevOps-инженер

Инженеры DevOps — это мост между программированием и проектированием. Эти специалисты работают в разных отделах, помогая повысить производительность компании за счет разработки и улучшения различных ИТ-систем. Инженерам DevOps часто требуется опыт работы с языками программирования, разработки программного обеспечения и систем безопасности, а также сильные аналитические навыки, навыки решения проблем и совместной работы.

Специалист по цифровому маркетингу

Цифровой маркетинг (Digital marketing) предлагает множество возможностей для карьерного роста. Специалисты и эксперты по цифровому маркетингу разрабатывают стратегии и контролируют кампании цифрового маркетинга, чтобы обеспечить максимальную прибыль. Согласно последним исследованиям к 2025 году в сфере цифрового маркетинга в мире ожидается открытие 60-65 миллионов новых рабочих мест. Цифровой маркетинг стремительно развивается и становится многообещающей отраслью с множеством новых возможностей.

Эта область постоянно развивается и растет. По данным деловой сети LinkedIn, специалисты по цифровому маркетингу входят в десятку самых востребованных профессий (860 000 вакансий) и нехваткой около 230 000 специалистов Digital marketing.

Технический писатель

Технический писатель — это ИТ-специалист преобразующий технически трудный или сложный контент в ясный и лаконичный, который может быть легко прочитан каждым человеком. Ожидается, что к следующему десятилетию количество рабочих мест для технического писателя вырастет на 12%. Это хороший вариант с точки зрения карьерного роста, удовлетворения от работы с высокой оплатой.

Чтобы стать техническим писателем необходимо разбираться в программировании, иметь отличные письменные, языковые и коммуникативные навыки. Кроме того, важно обладать высокими исследовательскими и исследовательскими навыками, чтобы проводить обширные исследования для создания четкой и сжатой документации.

Менеджер по безопасности информационных систем

Сейчас больше, чем когда-либо, работодатели нуждаются в квалифицированных специалистах по ИТ-безопасности, которые помогут обеспечить безопасность конфиденциальных данных и систем. Успешные кандидаты на эту горячую работу обладают техническим опытом в области системной и сетевой безопасности и обладают отличными способностями к межличностному общению и лидерству.
Аналитические навыки и навыки решения проблем являются ключевыми, как и отличные коммуникативные способности. Эти ИТ-специалисты также должны идти в ногу с тенденциями в области безопасности и государственными постановлениями. Работодатели часто запрашивают сертификаты, такие как Certified Information Systems Security Professional (CISSP) или CompTIA Security+.

Архитектор приложений

Эти технические специалисты разрабатывают основные части приложений, включая пользовательский интерфейс, промежуточное ПО и инфраструктуру. Помимо сильных технических способностей, архитекторы приложений должны хорошо работать в командах, а иногда и управлять ими. Для этой работы требуются отличные коммуникативные навыки и навыки планирования. Это одна из самых высокооплачиваемых должностей в ИТ, потому что почти каждая компания хочет улучшить существующие приложения или создать новые.