IT-образование стремительно набирает популярность – все больше детей хотят уметь программировать, снимать видеоролики и создавать приложения.

В компьютерной школе ребенок учится быть креативным, начинает мыслить нестандартно, расширяет свой кругозор. Чтобы  приносили удовольствие и пользу, нужно правильно выбрать направление. Как это сделать?

Как определиться с IT-направлением:

Именно родители ответственны за то, раскроет их чадо свой потенциал или нет. А еще им под силу сделать так, чтобы сегодняшнее увлечение переросло в любимую профессию. Что нужно предпринять для этого:

  • лучше жалеть о сделанном, чем о несделанном. Чтобы понять подходит направление или нет, нужно пробовать – без этого не обойтись. Даже если первый и второй раз ребенок бросит учебу, скорее всего, ему приглянется другое направление, на котором он будет учиться с удовольствием;
  • при выборе курсов нужно учитывать интересы и хобби ученика. Если школьник любит рисовать и фантазировать, ему можно записаться на дизайн или анимацию. Активным и не стесняющимся детям понравится видеоблогинг;
  • разрешайте ребенку мечтать, не высмеивайте его смелые идеи, возможно, как раз благодаря им он станет великим человеком;
  • подростку выбрать IT-направление проще с помощью психологических тестов или консультации со специалистом по профориентации;
  • подбирайте компьютерные курсы для детейсо всей ответственностью. Важны не только расположение школы и стоимость обучения, но и опыт преподавателей и то, могут ли они заинтересовать детей.

Выбор IT-направления по возрасту ребенка

Возрастной фактор играет важную роль в вопросе, куда отдать сына или дочь учиться. IT-образованием можно начинать заниматься уже в младшей школе: 5-7-летние малыши проявляют интерес к 2D-анимации и занимательной информатике. Возможно, через 20 лет они станут известными мультипликаторами и востребованными разработчиками приложений.

Мальчики и девочки в возрасте 8-10 лет с удовольствием посещают курсы по робототехникевидеоблогингу, визуальному программированию. Этот этап нельзя упустить, в таком возрасте начинают проявляться склонности к определенным предметам.

У детей старше 11 лет чаще всего таланты уже обнаружены, стоит выбирать более узкую IT-профориентацию. Это может быть компьютерная графика, видеоблогинг, программирование, 3D-моделирование, разработка приложений или сайтов и т. д. Главное – дать ребенку попробовать и если ему нравится, поддерживать, хвалить и не мешать.