Психологи уверены, что кризисы семейной жизни — это закономерное явление в союзе двух любящих. Однако необходимо уметь преодолевать «перепады настроения», которые появляются на разных жизненных этапах функционирования семьи, у каждого из них своя специфика. Это будет только способствовать развитию и укреплению брачного союза.

Психология семейных кризисов рассматривает два вида обстоятельств, серьезно влияющих на отношения близких людей. Первые нарушают нормальную жизнедеятельность семьи и могут привести ее к краху. Вторые позволяют устранить негативные стороны жизни и укрепляют брак, позволяют вывести союз мужчины и женщины на новый более высокий уровень. Причинами непростых ситуаций чаще всего бывают трудности бытового характера. Однако есть много и других, способных вызвать семейный кризис.

Если супруги глухи друг к другу на эмоциональном уровне — это уже кризисная ситуация. Психологи говорят, что подавляющее большинство пар жалуется на трудности в общении. Перед этим главным «спусковым крючком» начинающихся в семье «разборок» все остальные кажутся не такими уж значительными, хотя это далеко не так. Относиться к ним следует со всей серьезностью. Признаков, свидетельствующих о начале семейного кризиса, когда отношения между супругами начинают охладевать, довольно много.

Характерным проявлением семейного кризиса могут быть:

  1. Супруги перестали видеть друг в друге единственного неповторимого человека. Затянула рутина — монотонность и однообразность семейной жизни, произошло быстрое привыкание, «такая (такой), как и все», пропали общие интересы.
  2. Пропал интерес к интимной близости. Обыденный плод приедается. Хотя причины могут быть разными, тут нужна консультация специалиста.
  3. Нет общего мнения. По большинству вопросов (воспитание детей, финансы, отношения с родными и близкими и др.) существуют разногласия вплоть до ссор.
  4. Нежелание уступать другому. Когда все, что говорит и делает он (она), воспринимается с раздражением, вызывает несогласие, хочется противоречить. «Это неправильно, нужно вот так!»;
  5. Эмоциональная холодность. Нет особого желания разговаривать, доверять друг другу свои чувства и мысли.
  6. Слишком ровные отношения или вечные скандалы. Диктат одного из супругов, чаще мужчины, когда никто не осмеливается ему перечить, создает видимость успешной семьи, на самом деле, это кризисная ситуация. Противоположность — постоянные скандалы, которые расшатывают семейные устои.
  7. Нежелание понять друг друга. Если возникла конфликтная ситуация, никто не хочет уступать, слушать доводы другого.
  8. Крик как защитная реакция в споре. Это признак слабости доводов одного из супругов, стоит над этим задуматься и не доводить ситуацию до серьезной размолвки.
  9. Решения в семье принимаются только одним из супругов. Налицо серьезная психологическая проблема в отношениях, которая, если вовремя ее не разрешить, может привести к семейному кризису.
  10. Нет разделения семейных обязанностей. Если супруги толком не понимают, кто за что отвечает, часто возникают конфликты. Такое положение дел характерно для молодоженов, это не укрепляет, а ослабляет семью.

Чтобы этого не произошло, следует придерживаться нескольких общих и совсем нелишних советов, они помогут супругам не превратить обычную перепалку в кризис семейных отношений:

  1. Обиду не нужно таить в себе. Допустим, муж ругает жену, а она с виноватым видом молчит. Затаенная обида разъедает душу. Иногда можно поскандалить, но следует придерживаться определенных правил, чтобы не «зашкаливало», когда скандалы переходят в оскорбления и наносят тяжелую, непростительную обиду, которая нелегко забывается.
  2. Нельзя оскорблять! В ссоре не нужно переходить на личности: «А ты такой, а родители твои и друзья такие-сякие...», лучше уж говорить о своих чувствах, допустим, что «мне невесело быть постоянно дома в одиночестве».
  3. Не выносите «сор» из семьи. Нельзя оскорблять друг друга на людях, посторонние совсем не должны знать ваши личные и семейные проблемы.
  4. Помните о «золотом правиле» морали. Не желай своему близкому (другим людям) того, чего не желаешь себе.
  5. Умейте критически относиться к себе. Поставьте себя на место своего супруга (супруги), то есть взгляните другими глазами, это поможет вам объективно оценить и здраво разрешить возникшую в семье проблему.
  6. Уклоняйтесь от заведомо конфликтных тем. Если, допустим, муж любит футбол, а жена не любит, эту тему старайтесь не затрагивать.
  7. Свое раздражение выплескивайте на бумаге. Ведите дневник, вверяйте ему свои чувства, это поможет успокоиться. Тетрадь все стерпит, а вот живой человек может обидеться злому слову.
  8. У каждого должен быть свой уголок свободы. Хорошо, если это позволяют условия жизни, но даже в стеснительных условиях нужно найти место, где можно хоть немного побыть самому, наедине со своими мыслями и чувствами.
  9. Доверяйте друг другу. Хорошо, когда каждый из супругов может, допустим, провести вечер со своими друзьями, не опасаясь серьезных последствий дома.
  10. Одинаковое увлечение. Если у мужа и жены одно хобби, это создает здоровый семейный климат, такие семьи, как правило, бесконфликтные.
  11. Умейте анализировать возникшие в семье проблемы. Только разбор причин конфликтов поможет удачно их разрешить.