Отсутствие должного внимания со стороны родителей. Желание заявить о себе всему миру — типичное стремление любого подростка. Но сильнее всего оно у ребенка, которого совершенно не замечали в детстве. Неблагополучных подростков гораздо больше в богатых и внешне благополучных семьях. Запущенные в плане воспитания дети со своими проблемами идут не к родителям, а к дворовым ребятам, которые не задают лишних вопросов и не иронизируют по любому поводу.

Отсутствие доверительных отношений с родителями. Ребенка часто переполняют эмоции, которыми он хочет поделиться. Но когда он пытается рассказать о важных событиях своим родителям, то встречается с волной негодования, критики или иронии. Родители, перестаньте быть категоричными!

Элементарная скука. Когда у ребенка куча свободного времени, а энергия бьет ключом, нужно что-то делать. Если вы не направите его по правильному пути, он попытается сделать это сам.

Отсутствие примера для подражания. Если вы станете авторитетами в глазах ваших детей, шансов попасть в плохую компанию у них будет меньше.

Выходит, что причины, по которым ребенок попадает в плохую компанию, лежат на поверхности - невнимание родителей, нежелание воспринимать ребенка на равных и уважать его мнение, проблемы в отношениях со сверстниками и внутренние комплексы.

Как действовать, чтобы вытащить ребенка из плохой компании

Во-первых, никто не затаскивал ребенка в плохую компанию. Это его осознанный выбор. Плохая компания – это коллектив, в котором мнение ребенка уважают, он занимает там своё место и чувствует себя взрослым. Никакие запреты и репрессии не помогут сделать осознанный выбор для того, чтобы выйти из уже привычного круга общения.

Задача родителей сводится к тому, чтобы повернуть ребенка «лицом к себе». Попробуйте взглянуть на мир глазами подростка. Дайте понять своему ребенку, что он является полноправным членом семьи.

Следуйте его советам, если вы считаете их справедливыми, а если вы не согласны, то аргументированно выражайте свою позицию на равных с подростком. Если подросток увидит возможность альтернативы, поймет, что в его семье его слышат и слушают, то его собственная самооценка будет расти и необходимость самоутверждаться за счет неблаговидных поступков отпадет.

Подростка нельзя вытащить из плохой компании «вникуда». Помогите ему найти альтернативу дворовым посиделкам: тренажерный зал, автошкола, курсы по фотоискусству. Помните, что если ребенок попал в плохую компанию, значит не смог найти себе хорошую.