С раннего детства нас учат«Нужно любить книги. Кто много читает, тот умный». Даже люди, не прочитавшие в жизни ни единой книги, не раз слышали этот постулат и верят ему.

И, тем не менее, мы продолжаем пребывать в уверенности, что любить книги — это правильно и хорошо. Мы учим этому и наших детей, покупая им дорогостоящие издания в твёрдом переплёте с красочными иллюстрациями.

Мы делаем это, понимая, что только книги учат мыслить, анализировать, рассуждать, извлекать информацию самостоятельно, а не просто потреблять готовый продукт, уже кем-то осмысленный и обработанный.

А ещё, книги развивают наше воображение, обогащают словарный запас, учат чувствовать и любить родную речь.

Детские книги — особый мир ребёнка, полный открытий и волшебства. И ведут его в этот мир родители, мягко, но настойчиво взяв малыша за ручку.

Без участия и помощи взрослых в этом вопросе никак не обойтись. Даже если в доме будет целая библиотека, состоящая из раритетных фолиантов, ребёнок может вырасти, так и не взглянув в их сторону.

ПОЧЕМУ ДЕТИ НЕ ЛЮБЯТ ЧИТАТЬ

Любую нашу деятельность можно разделить на труд и досуг. Когда ребенок читает «из-под палки», вполне естественно, что он воспринимает это как работу. Современные родители книгами наказывают, пугают, поэтому у ребенка формируется относительно чтения следующие тезисы:

  • «Читать книги – скучно». Многие из взрослых знают, что это не так, но продолжают формировать неправильную позицию у ребенка относительно этого вида досуга;
  • «Все книги – не интересные». Когда ребенок знакомится только с произведениями из школьной программы, он начинает считать, что все книги такие. Классическая литература важна, но не любить ее – нормально. Оставьте ее для школьной программы, предлагая ребенку те книги, которые смогли бы его заинтересовать.
  • «Чтение – способ меня наказать». С этой позицией ребенка сложнее всего справиться. Не используйте чтение вместо «угла». Это не поможет воспитанию и только отвадит от книг.

Нельзя заставить полюбить книги, но можно попытаться привить ребенку любовь к чтению. Так как научить ребенка любить читать? Попробуем разобраться.

ТАК КАК ЖЕ НАУЧИТЬ РЕБЕНКА ЛЮБИТЬ КНИГИ

Любовь к книгам не рождается за короткий период времени, это долгий процесс, который лучше начинать с самого детства. Можно дать следующие советы для приучения ребенка к чтению:

  • Сами читайте детям вслух. Лучше начинать с первых лет жизни малыша, пусть ребенок привыкает. Ничего, что сначала это будут стихи и сказки, с взрослением ребенка вы перейдете к более серьезным произведениям. Для того, чтобы малыш вливался в процесс, просите прослеживать место в тексте, которое вы читаете. Хорошо работает чтение по абзацам – часть текста читает родитель, часть – ребенок. Также подогревает интерес к книгам (особенно у маленьких детей)чтение по ролям.
  • Начните читать сами в свободное время. Психологи говорят«все идет из семьи». Дети действительно перенимают поведение родителей. Собственный пример – хороший способ сформировать такую положительную привычку, как чтение литературы.
  • Заведите домашнюю библиотеку с разными жанрами литературы. Даже самый непримиримый к книгамребенок иногда возьмет с полки приглянувшийся обложкой томик. Пусть и не прочитает, не заинтересуется, но любопытство– уже хорошая динамика.
  • Позвольте ребенку участвовать в выборе книг, которые хотите прочитать, учитывайте его вкусы и интересы.
  • Вам должно нравиться то, что вы читаете ребёнку. Дети необычайно чувствительны к нашим эмоциям. Если мама, читая книгу, искренне увлекается и сопереживает героям, то и малыш не останется равнодушным к содержанию книги. А равнодушие или нелюбовьк автору будет понятна ребёнку с первых строк. Читать нужно артистично, с выражением, обыгрывая диалоги героев. Яркие интонации вовлекут малыша в процесс чтения, а монотонный текст может только усыпить.

Педагогическая направленность

Не стоит ставить её во главу угла. Положительные примеры, поучительные истории, правильный смысл — это очень хорошо. Но книги должны также и развлекать, смешить, интриговать.

Юмористические рассказы, истории о весёлых приключениях бесшабашных хулиганистых героев — выбор такой литературы поможет больше заинтересовать ребёнка и понять, что чтение — это вовсе не скучно.

Читайте ребёнку перед сном — днём и вечером. Где бы вы ни находились — в гостях, в поездке или на пляже — пусть детская книжка всегда будет у вас под рукой. Многие родители разрешают детям смотреть мультфильмы во время еды.

Можно попробовать стимулировать аппетит ребёнка с помощью чтения. Конечно, только в том случае, если он отказывается кушать и вам всё равно приходится отвлекать его с помощью телевизора.

Культура общения с книгой закладывается в семье. Есть семьи, где не существует проблемы, как привить интерес к чтению. И это естественно, ведь в таких семьях ребенок часто видит родителей за книгой, слышит, как они обмениваются впечатлениями о прочитанном и радуется покупке интересной книги. Здесь существует традиция семейного чтения, когда изо дня в день, сколько помнит себя ребенок, в семье читают вслух. Когда ребенок подрастает, он включается в этот процесс. Любовь к чтению проявляется у него как естественная необходимость, как потребность в пище и сне.

Если же этого в семье нет, то еще не поздно начать, хотя для этого потребуется немало сил и терпения.

Важно, чтобы подрастающий человек с помощью взрослых и мудрой книги научился отличать плохое от хорошего, понимать истинные и ложные ценности

И самое главное – помнить, что ребенок сам по себе не получит всей той полноты общения с книгой, если не будет рядом родителей. И ни один компьютер не даст ребенку любви и тепла, которые он получает тогда, когда вы вместе читаете книгу.

ЗАЧЕМ НУЖНЫ СКАЗКИ

Мир устроен так, что каждое поколение накапливает определенный опыт его детям. И самой доступной формой для этого являются сказки.

Пока не было книг и телевизоров, сказки рассказывали из уст в уста. С их помощью дети учились отличать хорошее от плохого, доброе от злого, легче справлялись с трудностями, брали модель поведения, т. е. постигали жизнь. К тому же сказки говорят с детьми на доступном для них языке. А родители, рассказывая сказки ребёнку, создают в семье особую атмосферу доверительности, тепла и уюта. Это объединяет разные поколения и прокладывает ниточку, связующую сердца близких людей, которая зачастую не рвётся всю жизнь.

Кроме того, взрослые погружаются во внутренний мир ребенка и обретают способность думать на образном уровне ребёнка, лежащем за пределами рассудочного мышления. Это помогает понять проблемы маленького человека, его душу и даёт возможность благотворно повлиять на её развитие: рассказывая сказки, родители одновременно дарят детям и свою любовь, а это придаёт ребёнку уверенность в себе.

Ребёнок берет себе на вооружение всё то, о чем рассказывают сказки, а затем применяют это в реальной жизни. И эти знания защищают малыша от стрессов нашей неспокойной жизни.

Сказки учат малышей не подчиняться злу, не склонять голову перед трудностями и опасностью, а смело сражаться и побеждать врагов, но не только физической силой, но и умом.

Как выбрать книгу для вашего малыша

Книга – лучший друг человека. И чтобы дружба эта длилась долго и была взаимной, с малых лет нужно приучать ребенка к общению с книгой. Сегодня прилавки книжных магазинов пестрят разнообразием книжек для детей всех возрастов, начиная с первых месяцев жизни. Зачастую родители особо не задумываются над выбором «чтива» для своих отпрысков. Но такое отношение может не только отбить интерес к чтению на всю оставшуюся жизнь, но и изрядно повредить здоровью ребенка.

Итак, выбирая книгу для ребенка необходимо обратить внимание на два важных аспекта: смысловое наполнение книги и качество ее изготовление.

Для начала о смысле. Каждому возрасту необходима своя «пища для ума». Поэтому выбирайте литературу в соответствии с возрастом ребенка. Для малышей старше полугода подходят книжки с большими картинками, содержащие минимум текста. Ребенку будет интересно их рассматривать. Хороши книжки с аппликациями из ткани, меха. Тогда ребенок сможет даже пощупать понравившегося героя. Можно выбрать книгу со звуками. В возрасте до 2-3 лет детям полезно читать короткие стишки, т. к. рифмованная речь лучше воспринимается ребенком.

Детям 3-4 лет будут интересны книжки о природе, о животных, сказки. Эти книги должны быть хорошо иллюстрированы. В возрасте 4-5 лет у ребенка возникает потребность как можно больше узнать об окружающем его мире. Для этого возраста прекрасно подойдут детские энциклопедии, содержащие краткие и доступные ребенку ответы на все вопросы. Будьте внимательны, не путайте детские энциклопедии с энциклопедиями для школьников или взрослых. В этом возрасте ребенку также будут интересны книжки-игры, книжки-мозайки, в которых среди текста встречаются головоломки, загадки, раскраски. Читайте вместе с ребенком, объясняйте ему непонятное, вместе ищите ответы.

Качество книги для ребенка тоже важно.

Выбирая книгу, обратите внимание на переплет. Для малышей лучше выбирать книги в твердом переплете, с картонными страницами. Такие книги выдержат любые испытания на прочность. Для детей 3-4 лет выбирайте книги в мягком переплете, чтоб их можно было легко держать в руках и листать.

Формат книги также имеет значение. Не покупайте детям слишком маленькие (это может повредить зрению ребенка) или слишком большие книги (большой формат изображений ребенок попросту не сможет охватить взглядом). Оптимальный формат – А4.

Детские книги должны быть напечатаны на белой бумаге (серая или с бежевым оттенком может повредить зрению малыша). Лучше отдать предпочтение матовой бумаге, глянец будет отсвечивать и бликовать, что также вредно для детских глаз.

Шрифт книги должен быть крупным, четким и контрастным. Дети, еще не научившись читать, начинают рассматривать текст, искать знакомые буквы. Поэтому нельзя допустить, чтоб ребенок испортил себе зрение, разбирая мелкий шрифт.

Объем книги. Не покупайте объемные сборники сказок или произведений разных авторов. Лучше выбирать книгу, в которой только одна сказка. Для детей постарше – сборник из 3-5 произведений, рассчитанных на один возраст.

Иллюстрации в книге играют немаловажную роль. Для малышей – это главный источник смысла. Поэтому иллюстрации должны дополнять текст, расширять понятие ребенка о том или ином предмете и явлении. Выбирайте книги, оформленные в спокойных тонах, избегайте компьютерной графики. Помните, что изображение не должно нарушать представлений ребенка об окружающем мире.

Помните, ребенок должен научиться общаться с книгой, даже если это произойдет методом проб и ошибок.