Чтобы усыновить ребёнка в России, нужно заручиться заключением от органов опеки. Закон предъявляет к приёмным родителям (или одному родителю — так тоже можно) требования по здоровью, отсутствию судимостей, способности обеспечить ребёнка финансово. Процедура усыновления регламентирована, а все подробности прописаны в Гражданском и Семейном кодексах. В этой статье мы не будем говорить про формальные критерии, а сосредоточимся на признаках психологической готовности будущих приёмных родителей.

  1. Вы ясно осознаёте, по каким причинам хотите взять ребёнка в семью

Сложно делить причины усыновления на «хорошие» и «плохие», но в этом желании точно должно быть стремление отдавать и готовность работать над собой. Например, учиться новому и расти вместе с ребёнком, развивать в себе эмпатию и безусловную родительскую любовь, помогать другому человеку быть счастливым — но не в вашем, а в его собственном понимании этого слова.

Каждый мотив содержит как риски, так и ресурсы, и самое лучшее — когда мотивов для усыновления несколько. Не сработает один — что ж, у нас были другие. Бывают, однако, мотивы, в которых заведомо заложены риски для семьи и ребёнка.

Примеры рискованной мотивации

Усыновление на фоне эмоционального порыва. Вы не думали о приёмных детях, но узнали, как много сирот в стране, и загорелись идеей спасти хотя бы одного воспитанника детдома. Или вам стало жалко конкретного ребёнка, живущего в плохих условиях. При всей гуманности таких чувств, важно какое-то время пожить с этой мыслью и узнать, что вас ожидает после усыновления.

Чтобы решить вопрос одиночества или проблемы в отношениях. Ребёнок, разумеется, может составить компанию. А пара — обрести новые стимулы, заботясь о ком-то вместе. Но если текущая жизнь не приносит вам счастья, отдавать ресурсы и внимание вряд ли получится. Существующие проблемы могут только обостриться. Прежде чем брать ребёнка, нужно позаботиться о себе и наладить отношения.

Сразу после трагической потери собственного ребёнка. Этот травмирующий опыт важно проработать, прежде чем решаться на новое пополнение в семье. Горевание — отдельный процесс, который придётся прожить, и придётся сформировать свою личность заново после утраты. Без этого есть риск искать потерянного ребёнка в приёмном и делать себе больно. К тому же выдавать новому члену семьи роль «замены» несправедливо по отношению к нему.

  1. Другие члены семьи тоже готовы к этому

Если у вас есть партнёр или другие взрослые члены семьи, важно, чтобы они полностью разделяли намерение. Разговор должен состояться не один и не два раза — нужно последовательно обсуждать, как поменяется жизнь всей семьи после пополнения.

Пары могут пройти курс в Школе приёмных родителей — там расскажут, как общаться с ребёнком и решать возможные проблемы. Дети из детских домов часто подвергаются абьюзу в кровных семьях, а жизнь в учреждениях накладывает свой отпечаток на психику. Поэтому узнать нюансы поведения и реакций будет полезно даже опытным родителям. С этой информацией будет проще понять, насколько вы готовы к изменениям как пара.

Дети не принимают решения о том, заводить ли родителям других детей, кровных или приёмных. Это решают сами взрослые. Но можно и нужно учитывать потребности уже имеющихся детей, помочь им подготовиться к появлению нового члена семьи.  Важно настроить ребёнка на то, что родительское внимание будет делиться, но при этом ценность ребёнка не снизится.

  1. У вас есть силы на то, чтобы терпеливо завоёвывать доверие

Какое-то время вы будете для ребёнка чужим человеком. Даже если вы сами сразу полюбите его всей душой. Он не будет видеть в вас супергероя, который спас его из стен детдома. А юридический статус родителя не создаст эмоциональной связи — её придётся долго и терпеливо выстраивать и иметь ресурс на это.

Ни при каких обстоятельствах нельзя угрожать ребёнку, что отправите его обратно в детский дом. Даже если он обидит вас или сильно нахулиганит, такие действия недопустимы: они разрушают нажитый багаж доверия. 

  1. Вы располагаете свободным временем (его может понадобиться больше, чем вы планировали)

Ребёнок, выросший в благополучной семье, знает, что если его отвозят к бабушке или оставляют с няней — это не навсегда. У детей с опытом сиротства (и контакта с ненадёжными взрослыми) может сформироваться потребность в постоянном контакте с родителем.

Приёмному ребёнку, вероятно, будет требоваться куда больше вашего внимания — иногда даже уход мамы на работу или в магазин провоцирует стресс. Это значит, что нужно оценить не только ментальные ресурсы, но и временные. Если вы на пике карьеры и работаете 50 часов в неделю, будет сложно помогать ребёнку адаптироваться к новой жизни.

  1. Вы сможете отпустить родительские амбиции, если это понадобится

Родители часто хотят вырастить гения — будь то биологический или приёмный ребёнок. Но даже детям, с рождения окружённым любовью и возможностями для развития, бывает тяжело соответствовать родительским ожиданиям. Приёмного ребёнка может быть несколько сложнее заинтересовать учёбой или мечтами о карьере, тем более сразу после усыновления.

  1. Вы готовы честно говорить с ребёнком о его происхождении

Тайна усыновления защищает информацию о кровной семье даже от самого приёмного ребёнка: ЗАГС или другие структуры не выдадут данные о родственниках никому, кроме усыновителей. Вся ответственность здесь ложится на новых родителей. Психологи советуют не скрывать от ребёнка, что он приёмный.

Чтобы стать приёмными родителями, не нужно быть идеальными людьми, которые никогда не злятся и проводят всё время за развитием детей. Но вдумчивая подготовка поможет избежать травмирования приёмного ребёнка и разочарования для вас самих.