Современные психологи и педагоги единодушны: девочки и мальчики «сделаны из разного теста», причём мальчики – из более нежного и капризного! Даже родившихся в один день и час разнополых  двойняшек нельзя воспитывать «под одну гребёнку». Что уж тогда говорить о братьях и сёстрах, между которыми годы! В общем, и родители, и воспитатели должны знать и помнить о том, что особенности детского поведения напрямую зависят от пола и возраста «цветов жизни». 

Послушность и привязанность

Девочки до трёх лет обычно бывают послушнее мальчиков, а те, в свою очередь, более склонны к агрессии во все возрастные периоды, но особенно в раннем детстве и отрочестве. Поэтому не спешите восхищаться напористостью «маленькой разбойницы» или безупречным поведением «пай – мальчика» - скорее всего им обоим необходима консультация  детского психолога.

Мальчики хуже девочек переносят разлуку с родителями, особенно с мамами – к ним сыновья привязаны в первые годы жизни даже больше, чем дочери. Обычно к трёхлетнему «рубежу» девочки уже психологически готовы оторваться от мамы, в то время как мальчики в среднем созревают для расставаний на год позже. Это необходимо учитывать, отдавая детей в детский сад. 

О доброте и терпении

Девочки от 6 до 9 лет очень  жалостливы. Голубь с подбитым крылом, бездомный Тузик весь в пыли и в перьях, подобранный на улицы котёнок – как вы поступите, если дочка поставит вас перед таким «ФАКТОМ»? Выбросите, зверьё за дверь, строго запретив иметь дело с обездоленными «братьями», или постараетесь вместе с ребёнком решить проблемы животных, исходя из разумных возможностей? От этого много зависит, насколько чуткой, вырастет ваша дочка.

Мальчики чувствительнее сверстниц к собственной доле, страданиям, а если не плачут, так только потому, что с малых лет им внушают: это не по-мужски. Нет, не твердите постоянно своему малышу, что «мужчины не плачут»! Отрицательные эмоции, загнанные в глубины подсознания, способны порождать скрытые чувство обиды, недовольство и напряжение. Не исключено, что в этом случае ваш ребёнок начнёт исподтишка срывать зло на слабых товарищах и животных. Дайте ему, свободно проявит свои чувства - так скорее научиться владеть ими. 

Ум и способности

Девочки уже со 2-3–го класса опережают своих сверстников в сообразительности, решительности и целеустремлённости. Они лучше адаптируются к переменам и легче находят выход из сложных ситуаций, а потому реже страдают от комплекса неполноценности, столь прилипчивого в подростковом возрасте.

У мальчиков обычно отменяются неплохие способности к точным  наукам, но зато в 5 раз чаще, чем у девочек, встречается так называемая дислексия. Такие дети с огромным трудом учатся читать, а когда пишут, делают грубейшие ошибки, от которых  у родителей  и у учителей волосы встают дыбом. Ругать за это и «вколачивать» грамотность в мальчишечьи головы нельзя! Виноват ведь не сам ребёнок, а его наследственность, перекрывшая «канал чтения» в левом полушарии мозга.

Девочкам легче даются гуманитарные науки. Не стоит делать из них круглых отличниц, заставляя неустанно штудировать теоремы и законы физики, которые не лезут в голову.

Общение со сверстниками

Мальчикам  с детства по душе коллективные игры, перерастающие в старших классах в пристрастие к «группам» и «тусовкам». Многие идут  на поводу у компании  и подчиняются авторитету лидера. Поэтому очень важно уже в раннем детстве приучать сына самостоятельно мыслить и принимать решение.

Девочки не любят собираться в «стаи» и большей степени застрахованы от влияния подростковых компаний. Они обычно дружат вдвоём или втроём. Но даже в общении с задушевными подругами «юные леди» предпочитают  держаться  независимо и иметь  обственные мнения.