Нынешний год полон аномалий. Не стала исключением и осень 2020, больше похожая на затянувшееся лето. Однако столбики термометра всё же поползли вниз. А значит, пришло время задуматься об укреплении иммунитета всей семьи. Эта тема особенно актуально звучит в условиях продолжающейся пандемии.

Итак, что же нам такого сделать, чтобы наш иммунитет стал грозой всех микробов и вирусов?

Во-первых, закаливание организма. Об этом мы говорили всё лето, но повторим ещё раз: закаливание – это повышение устойчивости организма к воздействию естественных природных факторов в границах физиологического стресса. Оно не просто укрепляет организм, улучшает кровообращение, нормализует обмен веществ и повышает тонус центральной нервной системы, закаливание действительно укрепляет иммунитет. Обязательно соблюдение принципов закаливания: постепенность, систематичность, регулярность, соблюдение рекомендаций врача, удовольствие от процедур.

Второй «кит» здорового и защищенного организма – режим дня. Эта тема так же обсуждалась, и мы уже знаем, что ребёнку, «живущему по часам», не требуется дополнительных усилий со стороны нервной, пищеварительной и других систем для поддержания хорошего и бодрого самочувствия. В таких условиях организму, безусловно, легче будет справиться с непрошенными гостями в виде вирусов и бактерий.

Третья важная составляющая крепкого иммунитета – конечно, питание.

Каждому человеку, независимо от возраста, необходимо сбалансированное питание, включающее белки, жиры, углеводы, витамины, минеральные вещества и достаточное потребление воды.

Калорийность пищи для детей детсадовского возраста должна составлять 1500-2000 ккал/сутки.

Необходимое количество белков – 68-69 г/сутки (в т.ч. 45 г белков животного происхождения).

Жиры требуются в количестве 67-68 г/сутки (обязательно включать жиры растительного происхождения).

Углеводов достаточно 272-285 г/сутки (отдаём предпочтение сложным углеводам – это злаки, бобы, орехи, зелень).

Вода детям 3-7 лет необходима в количестве 80 мл/кг массы тела.

Все нормы взяты из таблицы рекомендаций Минздрав СССР, № 5786-91,представленной на сайте www.nevromed.ru.

Обязательное условие здорового питания – наличие свежих овощей и фруктов (конечно, предпочтительнее сезонные местные, а не заморские экзотические).

В осеннее-зимний период имеет смысл дополнительный прием витаминно-минеральных комплексов, но только после консультации с врачом.

Так же нельзя забывать о роли гигиенической составляющей в укреплении иммунитета. Регулярные чистка зубов, купание и (как же можно об этом не сказать) мытьё рук – не пустые слова, а безусловные истины, без выполнения которых организму точно придётся нелегко.

И, конечно, незаменимым помощником вашему иммунитету станет физическая культура, ведь, благодаря Аристотелю, всем давно известно, что движение – это жизнь…

…и здоровье, - добавлю от себя.