Грубых, капризных детей никто не любит, тогда как ребенок, умеющий хорошо вести себя, нравится всем.

Как же добиться, чтобы ребёнок был послушным? Самое главное, вести себя достойно и внимательно в семье. Тогда и ваш ребёнок без труда освоит мягкость и доброту в общении с людьми. Ребёнок видит, что родители здороваются, благодарят за оказанную услугу, прощаются, уходя, желают друг другу спокойной ночи. Дети всегда стараются подражать взрослым. В присутствии детей следует воздерживаться от действий и поступков, которые не могут быть для них примером хороших манер поведения.

Обучайте ребёнка, учитывая его возраст. Начните с самого простого «здравствуйте» и «до свидания», «спасибо», чужое без разрешения не брать, не отнимать игрушек, делиться игрушками, воздерживаться от того, что хочется. Научите ребёнка убирать за собой после игры разбросанные игрушки или другие вещи, не сорить дома, ни на улице. Используйте простые приёмы. Если малыш бросил на землю фантик, скажите: «Ой, как некрасиво стало. Давай лучше найдем урну и выбросим мусор туда.» Никогда не читайте длинных нотаций и не кричите на ребёнка. Ребёнок может возненавидеть нормы поведения, или начнёт делать всё назло.

К трём годам необходимо приучать ребёнка к соблюдению правил хорошего поведения за столом. Научите ребёнка, чтобы малыш не играл за столом игрушками, крошить хлеб. Гиперактивные дети во время еды становятся маленькими проказниками. Начинать обучение хорошим манерам надо уже в 1,5-2 года, чем позже вы начнёте обучение, тем сложнее малышу будут даваться ваши уроки. Мама сама должна перед каждым приёмом пищи вместе с малышом пойти в ванную и помыть руки и себе, и ему. Со временем он будет делать это автоматически.

Дети во многом копируют поведение родителей, а их зоркие глаза замечают даже детали, на которые вы не обращаете внимания. Сознательное управление своими чувствами у них начинается с подражания родителям. Поэтому не забывайте, что их поступки, действия, выражения воспроизводятся ими в своей жизни