Движенеи — это не только жизнь, но и эффективное лечебное средство, как у детей, так и у взрослых. Подвижные игры построенные на движении требуют большой затраты энергии. Чем больше ребенок двигается, тем счастливее малыш и его родители. Дети двигаются постоянно, им все время куда — то нужно идти, бежать, лезть. Жажда движения ребенка утомляет родителей, и мы пытаемся предложить разные спокойные и малоподвижные игры.

Но родители очень часто забывают, или не знают, что если ограничить ребенка в движении, он перестает развиваться и обучаться в полной мере.

Во время движения решаются разные важные для детского развития задачи:

  • Формируется структура первичных волокон (память, внимание, мышление).
  • Развиваются все органы (вестибулярный аппарат, координация движений).
  • Улучшается способность воспринимать информацию (адаптация ко взрослой жизни).

Подвижные игры помогают вырабатывать у детей элементарные умения ориентироваться в пространстве. Сюжетные подвижные игры помогают детям закреплять знания о предметах окружающих их вокруг. Ребенок становится более раскрепощенным, легко находит общий язык со сверстниками и знакомыми на площадке, появляются общие интересы.

Самые эффективные игры — это игры на свежем воздухе. Придвижении на воздухе у ребенка усиливается работа сердца и легких, а следовательно усиливается поступление кислорода в кровь. Это оказывает влияние на общее состояние здоровья детей, улучшает аппетит, укрепляется нервная система, повышается сопротивляемость организма к различным заболеваниям.

Самое большое счастье для родителей — это здоровый и радостный ребенок. Давай те же будем поддерживать наших детей во всех их начинаниях и умениях.