Многие дети, начиная ходить в детский сад и расставаясь, возможно, впервые с мамой, приходят в отчаяние и плачут. Это адекватная реакция на новую незнакомую обстановку, на воспитателя и других, быть может, также расстроенных детей. Когда малыш плачет при расставании с мамой, не стоит тревожиться, так как после адаптационного периода, ребенок уже не станет так переживать из-за ухода мамы.

Психологи рекомендуют начинать готовить ребенка к детскому саду задолго до первого посещения. Родителям советуют учить ребенка правильно общаться с другими детьми, делиться игрушками, жалеть и просить прощения, развивая тем самым элементарные навыки общения. Также родителям стоит пересмотреть режим дня ребенка и максимально приблизить его к режиму дня детского сада, организовать режим питания, дневного и ночного сна в одно и тоже время.

Перед первым посещением детского сада необходимо рассказать малышу, что такое детский сад, кто там работает, чем малыш будет заниматься в течение дня. Более того следует поиграть с ребенком в сюжетно-ролевую игру «Детский сад» с куклами или мягкими игрушками. Например, «Мишка с его мамой пошли в детский сад». Подробно описывая и показывая наглядно на мишке, мама с ребенком полностью обыгрывают ситуацию прихода в детский сад, прощания с мамой и возвращения мамы. Таким образом, малыш точно знает, что произойдет, и главное знает, что мама его любит и обязательно вернется.

Часто малыши сложнее отпускают маму в детском саду, проанализируйте, так ли переживает ребенок, если в ясли его приводит не мама, а папа или другой член семьи.

Если малыш трудно переживает разлуку с близкими людьми, попробуйте заранее продумать ритуал прощания, это может быть поглаживание по спинке, определенные движения руками или с помощью игрушки. Не забудьте сказать, что любите своего малыша.

Следует узнать у воспитателя, долго ли после Вашего ухода плачет ваш малыш. Когда ребенок быстро успокаивается, значит все в порядке и Вам не стоит переживать за него.

Когда ребенок еще долго плачет после Вашего ухода, стоит выяснить, какие игрушки и занятия способны отвлечь малыша, возможно, следует отводить его в детский сад с его любимой игрушкой. А также по дороге в детский сад родители могут подробно рассказать ребенку, какое приятное событие или какая интересная игрушка ждут его в группе. Причем, говорить надо даже в том случае, если ребенок еще не умеет разговаривать и не может Вам ответить.

Постарайтесь быть спокойными и уверенными, иначе малыш может почувствовать ваше волнение и будет расстраиваться и плакать еще сильнее.

И если Вы решили отдать ребенка в ясли, будьте тверды, не позволяйте малышу манипулировать Вами и вынуждать Вас из-за слез и капризов забирать его домой.

После детского сада будьте особенно внимательны к ребенку. Похвалите, поцелуйте. Сходите вместе с малышом погулять, поиграйте в его любимые игры, спросите как прошел день. Все это поможет ребенку понять, даже если он совсем мал и не умеет говорить, что его любят, ждут его прихода из яслей, гордятся им.

Ваша уверенность, терпение, любовь и забота помогут ребенку обрести спокойствие.