Дети-провокаторы живут тем, что сами себе находят проблемы

И дело не столько во вредности, сколько в особенностях характера и наследственности. Чтобы поддержать мозг в привычном состоянии, им нужна эмоциональная встряска, вызываемая волнением. Поэтому готовьтесь к тому, что полностью искоренить эту особенность характера не удастся. Зато можно направить энергию в мирное русло.
1.
Как можно спокойнее реагируйте на подобное поведение: улыбайтесь, говорите тихим голосом. Откажитесь от психологических и физических наказаний в пользу естественных последствий. Допустим, сын сегодня разозлил — значит, заниматься уроками будет самостоятельно, без помощи мамы. А завтра ответит за последствия, если допустил в «домашке» ошибку.
2.
Ребёнок провоцирует вас злыми шутками? Если отреагируете негативно, потеряете в его глазах авторитет. Лучше применять следующий принцип: смейтесь, шутите, хвалите за сообразительность. Таким образом вступаете в доверительные отношения и объясняете, как ещё ему можно заработать похвалу. Например, помочь с уборкой, вынести мусор. Донесите до чада, что такой путь короче и приносит лучший результат.
3.
Предлагаю поиграть «в наоборот». Сын отказывается делать уроки? Поддержите его инициативу. Ребёнок такого поворота не ожидает, поэтому ему придётся выполнять «домашку» вам назло. А вы как раз этого и ждёте!
4.
Когда чувствуете, что ситуация выходит из-под контроля, переключите его внимание на что- нибудь другое. Например, скажите, что вам надо сходить в туалет. Сын не станет вас удерживать и за время отсутствия потеряет интерес к провокации. А вот обвинять ребёнка в таком поведении не стоит. Тем самым вы невольно признаёте его правила игры, чего он, собственно, и добивается.
5.
Если не сдержались и накричали или отшлёпали, забудьте про чувство вины: ребёнок-провокатор ради этого и старается. Он знает, что будете корить себя за проступок и разрешите ему всё, что попросит. Сделайте так, чтобы чадо поняло: вы обиделись. Со временем сын придёт к выводу, что мама, как все люди, тоже иногда даёт волю чувствам и ошибается. Но на ошибках учатся.