12 декабря в рамках реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации», национального проекта «Образование» в Ташлинском политехническом техникуме студенческий совет совместно с советником директора по воспитанию провели для студентов мероприятия: торжественную линейку «День Конституции», викторину «Знаешь ли ты законы?», интеллектуальную игру «Что мы знаем о Конституции?».

«Комплекс проведенных мероприятий представляет отличную возможность для изучения законодательства Российской Федерации, обсуждения основного положения Конституции, а также для рефлексии о значимости соблюдения и защиты конституционных прав и свобод каждого человека. Эти мероприятия подчеркивают важность конституционных ценностей в формировании гражданского и правового сознания молодого поколения»- обозначила воспитатель Поминова Елена Алексеевна.
День Конституции Российской Федерации – одна из значимых памятных дат российского государства, которая отмечается ежегодно.12 декабря 1993 года всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации. Конституция – это главный документ страны, определяющий устройство Российского государства, в котором прописаны свободы, права и обязанности людей, закреплены самые главные правила и нормы, которые лежат в основе остальных законов.
Конституция - прочный фундамент демократического развития российского государства. Это не просто декларация добрых намерений, это реально работающий документ прямого действия. Конституция для гражданина. Закон, который он должен знать в первую очередь, ведь знание и грамотное применение законов - норма цивилизованной жизни, мощный рычаг для повышения её качества. Переплёт из тончайшей кожи красного цвета, накладной серебряный герб России и тисненая золотом надпись: «Конституция Российской Федерации» — так выглядит «экземпляр номер один» основного закона страны. Так называемое инаугурационное издание Конституции РФ хранится в библиотеке главы государства в Кремле.
В июле 2005 года «День Конституции Российской Федерации» причислен к памятным датам России.

#НавигаторыСПО #Росдетцентр #КонституцияМоейСтраныНД #НавигаторыСПО56 #ДвижениеПервых56 #ТПТ56

12.jpg