21 февраля на базе Ташлинского политехнического техникума в рамках Федерального проекта «Спорт-норма жизни» прошли вторые, ежегодные соревнования по волейболу, посвященные памяти Алексея Ефимовича Романенко. Участие приняли команды Бузулукского педагогического колледжа, Бузулукского лесохозяйственного техникума, сборная Ташлинского района села Трудовое и Ташлинского политехнического техникума.

Мероприятие началось с церемонии открытия и дружественного приветствия команд, в этот день с нами присутствовала жена Алексея Ефимовича - Тамара Константиновна Романенко,  дочь - Татьяна Алексеевна Щетинина и его ученик - Сергей Николаевич  Есипов.

Тамара Константиновна пожелала командам побед и успехов в спорте и в других видах деятельности, а так же прочла стихотворение:

«…Пусть от игры вам будет жарко,

  Азарта больше и страстей,

     Горите в спорте также ярко

                                                                          Как Романенко Алексей».                                                                                      

Сам Алексей Ефимович считал, что многого добиться в жизни удалось, в том числе и благодаря  спорту, а именно волейболу. Волейболом начал заниматься еще в институте под руководством замечательного тренера Владимира Ивановича Колжамова, в институте  получил кандидата в мастера спорта по волейболу за участие в первенстве России. В волейбол играл и в армейской команде. А когда приехал на работу в поселок Степной сразу же собрал ребят, которые стали командой-лидером районных соревнований по волейболу, успешными участниками областных соревнований. Со своей командой: братьями Владимиром Николаевичем и Сергеем  Николаевичем Мостовыми Климовым Сергеем Ивановичем, Волохиным Александром Николаевичем, Палагута Сергеем, Гумаровым Дмитрием, Есиповым Сергеем всегда поддерживал крепкие дружеские отношения. Алексей Ефимович посвятил свою жизнь воспитанию подрастающего поколения, любил свою семью, любил ребят, любил друзей, любил жизнь, щедро делился всем, что имел.  Участники и гости почтили память Алексея Ефимовича минутой молчания.

В этот день зал наполнился аплодисментами и восторженными криками болельщиков, поддерживающих свои любимые команды. Невероятная энергетика переполняла каждого, кто присутствовал на этом событии, и создавала неповторимую атмосферу праздника спорта.

Соревнования проходили в напряженной борьбе, с удивительными рывками и блестящими моментами.  Каждая команда демонстрировала свое мастерство и силу воли, стремясь достичь вершины спортивного успеха.  Игры были полны драматизма и невероятных поворотов, заставляя зрителей переживать вместе с участниками соревнований.

Алексей Ефимович Романенко всегда будет в памяти как человек, который любил спорт и всегда поощрял гармоничное развитие личности через физическую активность. Его память вдохновляла каждого участника и болельщика, напоминая о важности здорового образа жизни и спортивной активности в повседневной жизни.

Победителем соревнований стала сборная команда Ташлинского района села Трудовое, их упорность, стойкость и сплоченность принесли им заслуженную победу. Второе место  занял Бузулукский лесохозяйственный техникум, третье место взял Бузулукский педагогический колледж. Поздравляем!