В ГАПОУ «ТПТ» 03.04.2019 г. состоялось общее родительское собрание по теме «Профилактика правонарушений и преступлений несовершеннолетних: зависимость от Интернета и социальных сетей»
Беседу с родителями вели директор ГАПОУ «ТПТ» Волохин А.Н., зам. директора по УВР - Каширина Л.С., прокурор Ташлинского района – Корнилов А.И., настоятель храма Пророка Ильи – Отец Сергий, старший инспектор ПДН ОМВД по Ташлинскому району, майор полиции Абдугалеева Н.В.
Мероприятие было проведено с целью взаимодействия и согласования в объединении усилий сотрудников техникума, духовенства, ОМВД по Ташлинскому району и родителей в создании условий для развития духовно богатой, нравственно чистой и физически здоровой личности ребенка.
Открывая собрание, Александр Николаевич обозначил круг вопросов, на которые будет акцентировано внимание присутствующих.
Каширина Л.С. рассказала о роли семьи в профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, начав свое выступление с притчи, сущность которой иллюстрирует подходы к решению проблемы профилактики, а именно задачи педагогов и родителей «довести до поворота реки и не дать детям упасть в воду».
В своей беседе Людмила Сергеевна предложила родителям алгоритм действия, способствующий предотвратить негативные последствия девиаций, а также для коррекции поведения несовершеннолетних обучающихся.
Подводя итог своего выступления, Каширина Л.С. напомнила родителям притчу о добром и злом мудреце, сущность, которой говорит о том, что всё в наших руках, именно от нас, родителей, в большей степени зависит, каким вырастет наш ребенок, каким он войдет во взрослую жизнь. И самое большое влияние на формирование личности ребенка оказывают реальные поступки и поведение родителей, а не их слова и нравоучения.
Абдугалеева Н.В. ознакомила родителей с краткой справкой о работе инспекторов ПДН за 2018 год. Акцентировала внимание родителей на правовую основу воспитания в семье.
«Правовой основой воспитания и образования несовершеннолетних детей являются соответствующие нормы Семейного кодекса РФ. Принципиальное значение имеет закрепление в п. 1 ст. 63 СК РФ положение о том, что родители не только имеют право, но и обязаны воспитывать своих детей, заботится об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии. В этой связи вполне обоснованно установление Семейным кодексом РФ ответственности родителей за воспитание и развитие ребенка, что соответствует и требованиям ст. 18 и 27 Конвенции ООН о правах ребенка. В частности, за неисполнение обязанностей по воспитанию детей родители могут быть привлечены к различным видам юридической ответственности: административной (ст. 5.35 КоАП РФ), семейно-правовой (ст. 69 и 73 СК РФ), уголовной (ст. 156 УК РФ).
Поэтому задача родителей состоит в предупреждении подростков об опасностях в игре с законом» - сказала Н.В. Абдугалеева.
Третий и самым, пожалуй, обсуждаемым вопросом собрания стал вопрос о негативном влиянии интернета на детей. Учитывая, что сейчас подростки начали увлекаться смертельно опасными играми, распространяющимися через соцсети, инспекторы ПДН детально рассказали о самих играх, об их пагубном влиянии на психику детей.
Здесь же прозвучала просьба контролировать детей и их времяпрепровождение в сети Интернет, ограничить пользование смартфонами, особенно во время учебных занятий.
Инспектор также обратил внимание присутствующих на то, что шагая в ногу со временем, многие родители не уделяют детям должного внимания.
«Ни в коем случае не оставляйте без внимания подозрение преподавателе, так как в образовательной организации легче обнаружить изменения в поведении. Однако не читайте ребенку мораль, не угрожайте и не наказывайте его, будьте терпимее и проявите внимание и интерес к его личности.
Отец Сергий поговорил с родителями о духовном воспитании детей, использую личный родительский пример, свой образ жизни.
«Стремление к обладанию различными труднодоступными потребительскими благами, жажда престижных, а порой и запретных удовольствий – вот главнейшая внутренняя побудительная сила, которая движет сегодня действиями и поведением молодых. Факты свидетельствуют, что многие семьи как раз своим образом жизни, своей системой ценностей и порождают в детях развитие мотивации вседозволенности. Ведь нет в принципе «плохих», порочных по своей природе потребностей, но есть безнравственные, асоциальные средства и способы их удовлетворения» - сказал Отец Сергий. Он призвал родителей воспитывать в своих детях традиционные ценности, самые главные – это жизнь и здоровье.
Завершая родительское собрание, прокурор Ташлинского района Корнилов А.И. еще раз призвал родителей бороться за детей, не оставлять их один на один с улицей, контролировать их поведение и времяпрепровождение, чтобы не случилось беды.
Подводя итоги собрания Волохин А.Н. призвал родителей к общению со своими детьми, уделять хотя бы час в день их интересам, а самое главное, ставьте себя на их место».
По завершению собрания родителям были вручены буклеты «Остановим наркоманию вместе», «Туберкулезу скажем – нет!», памятки «Последствия потребления наркотиков».











